Мемориальный комплекс жертвам Сиблага

Главная -> Новомученики -> Мемориальные комплексы -> Мемориальный комплекс жертвам Сиблага
_____________________________________________________________________________________

Мемориал, посвященный жертвам Сиблага, в состав которого вошли: узкоколейка, тюремный барак, «холм памяти», «расстрельная стена», композиция из бревен с обломком рельса и часовня великомученицы Анастасии Узорешительницы. Мемориал был основан в 2009 году.

В XIX веке Мариинск стал местом сибирской ссылки декабристов и вольнодумцев. А во времена существования Сибирского исправительно-трудового лагеря (1923-1960) через город прошло более 100 тысяч человек политзаключенных, и почти половина из них — «враги народа». Немало среди них было известнейших ученых, врачей, писателей, артистов, художников. В том числе, знаменитая певица Лидия Русланова, актер Спартак Мишулин, режиссер Московского театра для детей «Синяя птица» и жена маршала Тухаческого Наталья Ильинична Сац, узбекский поэт Усман Насыр, архитектор Петр Дмитриевич Барановский (кстати, он был сослан за то, что не дал разрушить в Москве собор Василия Блаженного).

На территории Мариинского района располагалась также подземная «расстрельная» тюрьма, где содержались военачальники и священнослужители. До сих пор не известно точное число погибших в этой тюрьме (по неофициальным данным – свыше 40 тыс. человек).

Учитывая эти печальные страницы истории, областные и городские власти совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви решили воздвигнуть часовню на дороге, по которой заключенные направлялись в лагеря.

Часовня св.Анастасии г.Мариинск

Мемориал жертвам Сиблага.

Расстрельная стена

Холм памяти