Храм святителя Николая

Проект реконструкции храма

Храм святителя Николая в п.г.т. Итатский построен в 1907 году.

В безбожные годы советской власти храм был закрыт, но, по милости Божией,  не разрушен. Хотя он была поруган и видоизменен до неузнаваемости. Восстановления святыни желали сотни людей, и только крепкая вера в помощь Божию и святителя Николая свершила чудо, которое не может никого оставить равнодушным.

В 2005 году архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний пророчески сказал: «Главная задача — приводить людей к Богу, а храм в свое время сам начнет строиться».

Мы отыскали в Хакасии фотографию храма 1945 года. По ней мы смогли изготовить проект реставрации. Мастерская известного в Кузбассе архитектора Виктора Николаевича Усольцева разработала проект, а епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх его благословил.

В 2009 году начали работу. Были приглашены два специалиста-строителя из Украины. Предварительно сформировав бригаду из местных мужчин, мы начали разбор крыши и стен.  Дойдя до первоначальной кладки, мы начали возводить колокольню. В тот первый год неоценима была помощь техникой Итатского ПМК с его руководителем Марущенко Михаилом Степановичем. Приходилось часто ездить за кирпичом в г.Томск и самим добывать его, разбирая заброшенные здания.

Стройка воодушевила и жителей поселка, и верующих из разных мест. Прихожане стали моей опорой и крепким тылом. Пожилые прихожане горячо молились, а кто помоложе — готовили еду рабочим, собирали пожертвования для строительства.

2009 год закончился возведением двух ярусов колокольни.

В новом 2010 году уже три каменщика приехали трудиться с Украины: Телеп Иван и Николай, и Евстахий.

Каждый год все больше людей поддерживали стройку. Хочу с благодарностью назвать их имена: Купцов Виктор Иванович, Мотовилов Валерий Павлович, Уйманов Анатолий Петрович, Прушинский Павел Геннадьевич, Нестеров Владимир Витальевич, Бесаев Виталий Астемирович, Михайлов Александр Александрович, Тюлюковы Валерий Евгеньевич и Дмитрий Валерьевич, Рахимов Собир Расимович, Карчебный Юрий Леонидович, Симоненко Геннадий Васильевич

Все предприятия поселка: Итатский НПЗ, Итатский угольный разрез, Итатское ПМК, Итатское сельпо, ФГУ ДЭП-233, Итатское ДРСУ, Итатское ЖКХ, Пожарная часть №22 п.г.т. Итатский и многие другие оказывали храму постоянную помощь.

Был завершен четвертый ярус колокольни и залит лотковый свод.

На третий год стройки бригада рабочих выросла до 15 человек. Были залиты своды на алтаре и храме, фундамент церковной ограды, построены центральный барабан, изящный декоративный пояс. Все кирпичные работы в храме были закончены.

Желая оказать поддержку строительству, проводили мероприятия со сбором пожертвований Итатская средняя общеобразовательная школа и Итатская коррекционная школа.

2012 – это год штукатурных работ внутри храма. Также были установлены в храме окна, проведены коммуникации, изготовлены двери.

В 2013-2014 гг.  главным благотворителем и попечителем стал Сергей Петрович Шайдо, руководитель крупной кемеровской компании. Был изготовлен шатер колокольни, куплены новые отопительные котлы, построены новая котельная и гаражи, капитальный туалет и кирпичная ограда.

С 2015г. по настоящее время основные тяготы строительства несет благотворитель храма Коротина Татьяна Сергеевна, генеральный директор фирмы из г.Ачинска.

В 2015 году были изготовлены купола из нитрида титана, благодаря финансовой помощи генерального директора ХК «Кузнецкий уголь» Андрея Петровича Петрова.

В 2016 году специалисты из г. Ленинск-Кузнецкий провели теплый пол в храме.

Весной этого года уложена керамогранитная плитка на пол храма.

Вспоминая вехи строительства храма, нельзя не удивляться Божественному Промыслу, который позволил мне встретиться с замечательными людьми, неравнодушными, искренними, с огромными сердцами, любящими свои святыни, нашу родную землю, Россию с ее уникальной историей и культурой. Весь этот мощный духовный заряд обильно раскрывается, когда мы объединяемся в одной высокой цели – служении Богу.