Здание воскресной школы
Занятия воскресной школы проходят в отдельно стоящем здании на территории Свято-Никольского кафедрального собора

Учебный год начинается в сентябре. Набор детей начинается в августе. В начале сентября проводится родительское собрание, на котором происходит знакомство и оформление документов. Детей формируют в две возрастные группы: дошкольного (от 4 до 7 лет) и школьного возраста (от 7 до 14 лет). При воскресной школе действует ПС (Братство Православных Следопытов), в котором занимаются мальчики и девочки старше 12 лет. Помещение школы рассчитано на 20 человек. Занятия начинаются после воскресного Богослужения и проводятся с 11:30 до 13:00 часов.

В 2014 — 2015 уч.году в воскресной школе преподавало двое учителей: Меркулова Валентина Валентиновна, регент — псаломщик собора и Акуленко Татьяна Валерьевна, педагог-психолог из Центра диагностики и консультирования населения г.Мариинска. В программе воскресной школы для старших ребят ведутся занятия по следующим направлениям: 1) Закон Божий; 2) Церковное пение; 3) История Церкви. Программа рассчитана на 4 года обучения.

Дети на занятии

Младшая группа занимается по программе «Закон Божий для малышей». Не умея писать, дети рисуют, лепят из пластилина, смотрят православные мультфильмы. Программа для малышей рассчитана на 2 года обучения. Также, в течение учебного год проводятся детские утренники на «зимнего» Николая Чудотворца (19 декабря), Рождество Христово, Пасху, свв.равноапп. Кирилла и Мефодия.

В 2015-2016 уч.году в воскресной школе появились занятия для старших ребят по направлению БПС (Братство Православных Следопытов) и для девочек обучающий курс «Как вести себя на кухне».

Молодежный клуб

В программу клуба входит посещение воскресной службы, участие в подготовке к церковным праздникам, изучение Священного Писания, различные волонтерские акции, по субботним дням посещение волейбольной секции на базе городской СОШ №3. Руководитель клуба — протоиерей Никанор Меркулов .