История прихода

Никольский собор вид с Никольской (Чердынцева.
Никольский собор. Вид с улицы Чердынцева.

История православного прихода г. Мариинска тесно связана с историей самого города и своими корнями глубоко уходит  в прошлое. Первое упоминание о церкви во имя Николая Чудотворца относится к 1720 году. В 1824 году на средства прихожан и сторонних жертвователей был построен редкий для Сибири каменный трехпрестольный Никольский храм. В 1937 году собор закрывается, здание сносится, все имущество расхищается…

Более 40 лет в городе была запрещена религиозная деятельность. Лишь в начале 1980-х годов активными стараниями верующих был  воссоздан небольшой деревянный  храм в честь святителя Николая в память о разрушенном в годы богоборческой власти Никольском соборе. Православная община получила возможность приобщения к христианским таинствам. Желание верующих построить церковь было настолько велико, что они не жалели ни средств, ни сил, ни своего личного времени.

Никольский храм.
Деревянный храм до 2000 года.

С прибытием отца Алексия Баранова активизируется деятельность прихода. Расширяется просветительская работа: при церкви открывается воскресная школа для детей и взрослых, в общеобразовательных учреждениях ведётся предмет «Основы православной культуры», проводятся духовные беседы и богослужения в исправительно-трудовых колониях, массовые крещения.

С увеличением количества прихожан  возникает вопрос о необходимости строительства нового, более просторного храма. Однако средств на строительство большого храма не было. В мае 2000 года было принято решение о возведении вокруг Никольской деревянной церкви кирпичных стен нового храма. В этом же месяце с благословения Владыки  Софрония началось строительство. Руководил строительной бригадой церковный староста Сергей Тимофеевич Емцов, который принимал непосредственное участие в процессе строительства, от забивки свай и заливки фундамента, до возведения стен и свода храма. 9 апреля 2002 года был торжественно установлен купол с крестом.

Когда здание нового храма было построено, старую церковь демонтировали. Первое богослужение в уже построенном, но без внутренней отделки, храме состоялось 14 октября 2002 года, на праздник Покрова Божией Матери. 22 мая 2007 года в день памяти святителя Николая, на престольный праздник, храм освятил  Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий.

Внешний вид. Весна 2006 года.

Летом 2007 г. началось строительство колокольни и к осени 2008 г. было построено 3 этажа.

В 2008 году скоропостижно умер настоятель храма протоиерей Алексей Баранов, после чего указом Владыки Аристарха настоятелем  назначается протоиерей Дмитрий Малюкин. Отец Дмитрий активно продолжал дело, начатое его предшественниками: вел миссионерскую деятельность, много сил  и времени уделял развитию социального и тюремного служения на приходе.

Вид собора с колокольней 06.11.2015.

В 2010 г было продолжено строительство колокольни, а в следующем году на колокольне был установлен купол с крестом. 12 апреля 2012 г состоялось освящение шести куполов изготовленных в г.Воронеже.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. образована Мариинская епархия путем выделения из состава Кемеровской епархии и включена в состав Кузбасской митрополии. 30 августа 2012 года на первом архиерейском совете Кузбасской митрополии кафедральными соборами епархии были определены Никольский в Мариинске и Иоанно-Предтеченский в Юрге.

В ноябре 2013 года епископ Мариинский и Юргинский, Иннокентий назначил настоятелем Свято-Никольского Кафедрального собора протоиерея Никанора Меркулова.