Новомученники

Главная -> Новомученики

Собор новомучеников земли Кузнецкой

Эта страница посвящена судьбам наших соотечественников, совершившим духовный подвиг на территории современных Мариинского и Чебулинского районов, где во времена СИБЛАГа находились тюрьма, распределительный пункт, шесть отделений СИБЛАГа, в состав которых входили двадцать пять лагерей. Перед нами стоит задача рассказать о жизненном пути и подвиге наших Кемеровских святых, местах их захоронений. Страница также призвана помочь нам осмыслить последствия искоренения из человеческих душ и сердец веры в Бога, любви, милосердия.

Собор Кемеровских святых

Несколько тысяч светильников веры пополнили сонм святых Русской
Православной Церкви в XXвеке, когда пришёл для России час испытания веры, час духовного подвига за Христа. Тридцать шесть из них по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла включены в Собор Кемеровских святых. Учреждение Святейшим Синодом дня празднования Собора Кемеровских святых должно связать нас, жителей Кузнецкой земли, невидимой, но прочной связью, стать нашим бесценным сокровищем.

То, что у кузбассовцев появились свои небесные заступники, стоящие у Престола Божиего и молящиеся о Кузнецкой земле,- это великая милость Божия. Но эта милость накладывает на нас большую ответственность, особенно в наши дни, когда вызовы века сего вновь соблазняют россиян мнимой справедливостью и свободой. Судьбы молитвенников, входящих в Собор Кемеровских святых, должны стать для нас примером земной жизни, пронизанной любовью к Богу, к ближнему и дальнему человеку.

Много людей нашли своё последнее пристанище в Кузбассе, в том числе на территории современных Мариинского и Чебулинского районов встретили смерть на их земле. Некоторые из них прославлены Церковью в лике святых и являются нашими заступниками и ходатаями у престола Божия.

Их жизнь является подвигом и примером для воспитания. Мариинская земля, как и Кузбасская, в целом обагрена мученической кровью многих соотечественников — как священнослужителей: архиепископов, епископов, монашествующих так и церковных тружеников, мирян. Поэтому эта страница является данью их памяти. Мы с вами в меру сил и возможностей пытаемся воссоздать то, что не было сделано раньше,- почтить память  невинно убиенных и замученных в СИБЛАГе.

То, что мощи большинства из Кемеровских святых находятся на территории Мариинской епархии и Мариинского благочиния должно оцениваться нами, как величайшая духовная ценность и возможность для почитания.

Надеемся, что представляемая информация будет интересна для людей разного возраста, интересующихся историей православия родного края.

Винников А.В.