Воскресная школа храма святителя Николая п.г.т. Итатский

История воскресной школы храма Святителя Николая началась с октября 2005 года. Новый настоятель храма иерей Алексей Чертков вместе с матушкой Пелагией стали проводить занятия по Закону Божьему и церковному пению. Уроки для 15 мальчиков и девочек проходили в храме без всяких удобств. Только в 2007 году у школы появилось собственное здание, три учебных класса, парты, стулья и доски. Школа развивалась. Появились новые интересные предметы: церковно-славянский язык, прикладное творчество, театральная студия. Каждый учебный год приходили в школу новые ученики, их родители, которые активно включались в работу. В 2008 году стала преподавать церково-славянский язык Озерова Валентина Павловна. В 2010 году Голева Наталья Викторовна стала обучать детей прикладному творчеству, а Корягина Татьяна Дмитриевна начала вести уроки театрального творчества и проводить  детские праздники и представления . Ученики и преподаватели стали активно  участвовать в общественной жизни поселка. Традиционно в праздники Светлой Пасхи и Рождества Христова дети показывают спектакли, читают стихи, поют песнопения в социальных и учебных заведениях.

За годы работы школы успели сложиться хорошие традиции. Например, в святочные дни дети выходят на улицы поселка с пением рождественских колядок и поздравляют прихожан храма, своих родных  и друзей с праздником Рождества Христова. Также в праздничные дни дети с радостью посещают больных в «Доме сестринского ухода» п.г.т. Итатский  и Доме престарелых с.Кубитет. Ежегодно совершаются детские паломнические поездки по святым местам Кузбасса.

Отдельные слова благодарности хочется сказать губернатору Кемеровкой области Аману Гумировичу Тулееву за постоянную заботу о детях воскресной школы. Ученик  воскресной школы Евгений Кутчер в 2006 году отдохнул в детском лагере на Черном море;  другой ученик,  Александр Казанцев, в 2007 году  ездил в детский лагерь  в Грецию. Ежегодно все дети воскресной школы получают новогодние подарки от губернатора. Также в  праздник Рождества Христова учеников воскресной школы поздравляет сладкими подарками Администрация Тяжинского района. Огромное им спасибо.

Начало — 3-е воскресение сентября (23.09.2012)

Конец — 3-е воскресение мая (26.05.2013)

Время занятий

с 10:30 (после литургии)