Современная жизнь Никольского прихода

«Главным показателем, основным критерием, по которому можно определить правильность устроения общины, является атмосфера внутри прихода, его микроклимат.»
 (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Приходской микроклимат формировался в течение долгих лет, от первых ревностных прихожан начала 90-х годов — кто из руин поднимал приход, учился богослужению и церковному пению, вручную переписывал молитвы и акафисты… — эта «старая гвардия» воинов духа заложила прочный фундамент в основании прихода для своих преемников. Большинство сегодняшних добрых традиций прихода —  это их заслуга. К сожалению, многие из них уже отошли из временной жизни в вечную, и прихожане постоянно поминают их с благодарностью.

Большинство сегодняшних прихожан — это второе поколение верующих,  пришедших в храм в 2000-х годах. Атмосферу в приходе можно выразить следующими словами

1. Желание созидать
  2. Доверие друг другу
  3. Каждый имеет послушания

Безусловно прихожане живут активной внебогослужебной деятельностью:

Молитва

В течение многих лет прихожане молитвенно объединены в чтении Круговой Псалтири. Cорок человек  ежедневно по соглашению читают псалмы и молитве о здравии и упокоении родных и близких, а также благодетелей прихода.
mxcp7ecbdc0d63e1
Каждый вторник в 10:00  (кроме времени великого поста) — прихожане читают акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», молясь о погибающих в пагубных  страстях винопития, курения и наркомании людях.

По четвергам (в 10:00) прихожане собираются в храме для чтения акафиста Николаю Угоднику.

Строительство
Храм 2 Горячее желание прихожан воссоздать величественный храм в честь святителя Николая Чудотворца 1907 года еще более сплотило приход и в молитве и в труде.
Работа с детьми и молодежью
Выступление учеников воскресной школы в Доме престарелых с.Кубитет

Десять лет работает воскресная школа. Прихожане активно участвуют в работе школы, педагоги проводят уроки, женщины готовят для детей трапезу. Педагоги и ученики воскресной школы на праздники Рождества Христова и Пасхи посещают социальные и учебные учреждения района.

Слет следопытов в п.Итатский

Каждые каникулы на базе воскресной школы проходят межрайонные слеты православных следопытов. Педагоги прихода и Детско-юношеского центра вместе проводят спортивные, творческие, патриотические, краеведческие, туристические  мероприятия, направленные на всестороннее развитие детей и молодежи.

Сестричество имени святой великомученицы Варвары
Социальное служение прихода осуществляют сестры милосердия. Свое служение сестры милосердия несут, посещая пациентов, находящихся в стационаре сельсСестричество имени св. вмц. Варварыкой больницы и Доме сестринского ухода, сотрудничая с обществом инвалидов, а также помогая священнику проводить огласительные беседы в приписных приходах. Сейчас оно состоит уже из девяти человек.Расположилось сестричество в здании бывшей восьмилетней школы. Уже собрана методическая библиотека, работает социальная комната для выдачи пожертвованных вещей нуждающимся людям.
Паломнические пездки
Паломническая поездка в В-Чебулу 2009г.

Ежегодно прихожане совершают несколько паломнических поездок. Паломнические поездки — праздники для верующих, где появляется возможность посетить новые храмы, прилажиться к святым мощам, поучаствовать в крестном ходе, искупаться в святых источниках и многое другое.

Проекты и перспективы:

1. Оборудовать арендованное здание бывшей восьмилетней школы для многогранной