Храмы

Из истории Мариинска

К началу двадцатого века Мариинск располагал двумя православными храмами — Никольским собором и церковью во имя Всех Святых.

Никольский собор в Мариинске. Разрушен в 1938 г.
Ст. Марiинскъ. Кладбищенская церковь. 1917г
Старый Марiинскъ. Кладбищенская церковь во имя Всех святых.1917г .

Никольский собор в Мариинске был построен в 1824 году. Он стал украшением и гордостью города. Церковь во имя Всех Святых называли в народе кладбищенской (находилась она около погоста и там большей частью отпевали преставившихся православных) и солдатской (невдалеке, возле тюремного замка, стояли казармы охранной роты, солдаты которой составляли большее число прихожан этой церкви). В 30-х годах оба храма были закрыты, собор разрушили, а задние церкви Всех святых использовалось как дом культуры, а потом как спортивный клуб. В 60-х деревянное здание сгорело.

Кафедральный Свято-Никольский собор г. Мариинск

Кафедральный Свято-Никольский собор, г. Мариинск

В 1996 году епископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний (+2008г) в сослужении клириков епархии освятил закладной камень на месте строительства нового каменного храма. В 2000 году вокруг деревянной Никольской церкви были забиты сваи, началась кладка стен, а в 2001 г. на куполе уже установили крест. В 2002 году стены старой деревянной церкви были разобраны, а службы проводились в новом здании хозблока. Первое богослужение в новом каменном храме провел настоятель Алексий Баранов 14 октября 2002 года (+2008г). 22 мая 2007 года состоялось освящение храма. Церковь освятил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. В июле 2012 года, с образованием Мариинской епархии Свято-Никольская церковь получила кафедрального собора.

Часовня святой великомучиницы Анастасии Узорешительницы

В 2009 была построена часовня великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая входит в состав Мемориала, посвященного жертвам Сиблага.

В память о печальных страницах истории, областные и городские власти совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви решили воздвигнуть часовню на дороге, по которой заключенные направлялись в лагеря.

Часовня св.Анастасии г.Мариинск