Тисуль-Поклонные кресты

В п.г.т. Тисуль установлено два поклонных креста

Традиция устанавливать кресты, как символ поклонения, жизни и воскресения, существует на Руси с давних пор.

Осваивая районы Сибири, люди первым делом ставили кресты, затем строили крепости и церкви. Совершали крестные ходы вокруг построенных сел с целью освящения и ограждения от всякого лиха.

Отрадно, что обычаи возвращаются в нашу жизнь. С благословения владыки Аристарха в п. Тисуль установлены два поклонных креста — распятия (кресты с изображением распятого Иисуса Христа в полный рост). Почти год мастер-резчик по дереву вырезал части крестов, затем эти части (каждый волосок Христа, каждую мышцу) собирал воедино, покрывая специальным раствором телесного цвета. Настал торжественный момент 29 августа 2008 года. Один поклонный крест, названный Юбилейным  в честь 225-летия пос. Тисуль и 15-летия Кемеровской и Новокузнецкой епархии, был установлен и освящен при въезде в поселок. В нишу креста была заложена капсула с указанием лета Господня и патриарха, при котором был заложен крест, а также имен жертвователей на строительство местного храма. Затем все участники торжества Крестным ходом с песнопениями пошли по всему поселку и на выезде из него (возле кладбища) установили второй поклонный крест — Гологофу, в честь репрессированных жертв района, пострадавших за веру и Отечество. До этого времени в Тисульском районе не было ни одного памятного знака, хотя бы просто камня, на месте захоронений жертв репрессий (среди которых немало священников).