Воскресные школы

— методические наработки
— полезные ссылки
— фотоальбом

Воскресная школа — это приходское учреждение, где силами общины организуется процесс обучения детей православному вероучению и нравственности, а также различные общеразвивающие кружки и секции. Стоит отметить, что те, кто преподает в воскресной школе Закон Божий, должен иметь не расплывчатое представление о Священном Писании и Церковной жизни, а должен прежде пройти определенную подготовку.

Воскресная школа – то место, где ребенок может непосредственно пообщаться со священнослужителем, задать волнующие вопросы, получить на них ответы, да и просто побеседовать. По сути, приходская община как таковая начинается с воскресной школы, когда взрослые, дети и священнослужители как семья. Следует подчеркнуть, что воскресная школа не ставит задачу подготовить абитуриентов для семинарии, а помогает человеку приобщиться к Церковной традиции, получить систематические знания о Православии.

Воскресные школы разные: большие и маленькие, городские и сельские, бывают и монастырские школы. Каждая школа имеет свой индивидуальный облик, свои подходы к обучению. Несмотря на непохожесть, цель у всех воскресных школ одна – привести человека в храм, к Богу.