Главная -> История храма

Местная религиозная организация Православный приход храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово Мариинского района Кемеровской области Мариинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Предположительно, приход  имени святых апостолов Петра и Павла в  с. Суслово Мариинского района был открыт в 1877 году. Первым священником был Нешумов Николай Прокопьевич 1854 г. р (умер 28.04.1919г.).
Храм был построен деревянный, рядом с домом 203 по улице Трактовая. В доме 203 жил директор детского дома, и тут же был и сам приют (сейчас на этом месте пустырь). Всего до закрытия храма большевиками (предположительно в 1933 году) в этом селе служили 24 священника. Последний священник служил в Суслово с 1932г. до момента его закрытия — Кузменко Сисой Иоаннович. Храм после закрытия был переустроен в клуб, а после и вовсе разобран.
Восстановлен приход в 1995 году. По благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония и по согласованию с административными органими для Богослужений временно было приспособлено помещение детского сада.

До 2000 года был приписным к Свято-Никольскому соборному храму г. Мариинска. Первым настоятелем в село был направлен священник Андрей Хазов, который  служил с 2000 – 2003 гг., после него был назначен священник Сергий Семиков (2003 — 2004).
Следующим настоятелем был священник Юрий Брусов,который совмещал служение в селе Усть-Серта с Сусловским приходом.

15.02.2010 г. настоятелем Сусловского прихода был назначен священник Андрей Сотников
                                                                                           Предыдущее место служения – храм Успенско-Никольский п. Новый Городок Беловского благочиния.

На сегодняшний день в селе функционирует звонница, с набором из 6-ти колоколов и высотой — 10 метров.
                                                                       Освящение совершил епископом Мариинский Иннокентий  в 2012г.

В 2012 году по благословеню владыки Иннокентия было положено начало строительства храма
в честь святых апостолов Петра и Павла.

Эскиз проекта будущего храма                                           Свайное поле на месте строительства храма в с.Суслово

20 июня 2016 года преосвященнейший Иннокентий совершил освящение закладного камня будущего храма

Началась укладка бруса в стены храма.
Акция «Именной брус» позволила собрать средства, необходимые для закупки строительных материалов.

В акции «Именной брус» приняли участие руководители местных предприятий, предприниматели, образовательные и социальные учреждения, а также жители села Суслово, деревни Знаменка, деревни Николаевка и городов Мариинска, Белово, Кемерово, Минусинска, Москвы.