История прихода

Местная религиозная организация Православный приход храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово Мариинского района Кемеровской области Мариинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Предположительно, приход  имени святых апостолов Петра и Павла в  с. Суслово Мариинского района был открыт в 1877 году. Первым священником был Нешумов Николай Прокопьевич 1854 г. р (умер 28.04.1919г.).

Храм был построен деревянный, рядом с домом 203 по улице Трактовая. В доме 203 жил директор детского дома, и тут же был и сам приют (сейчас на этом месте пустырь). Всего до закрытия храма большевиками (предположительно в 1933 году) в этом селе служили 24 священника. Последний священник служил в Суслово с 1932г. до момента его закрытия — Кузменко Сисой Иоаннович. Храм после закрытия был переустроен в клуб, а после и вовсе разобран.

Восстановлен приход в 2000 году. По указу архиепископа Кемеровского Софрония  в село был направлен священник Андрей Хазов служил с 2000 – 2003 гг., после него был назначен священник Сергий Семиков (2003 — 2004), следующим был священник Юрий Брусов, который совмещал служение в селе Усть-Серта с Сусловским приходом.

Внутреннее убранство храма.

Внешний вид

15.02.2010 г. настоятелем Сусловского прихода был назначен священник Андрей Сотников. Предыдущее место служения – храм Успенско-Никольский п. Новый Городок Беловского благочиния.

На сегодняшний день в селе функционирует звонница, построенная и освященная преосвященнейшим Иннокентием, епископом Мариинским в 2012г.  Высота сооружения 10 метров с набором из 6-ти колоколов.

В ближайшее время планируется строительство деревянного храма в административном центре села.

На месте строительства храма смонтирован фундамент из винтовых свай.