Тюремное служение

Для Мариинского благочиния наиболее приоритетным служением является — пенитенциарное (тюремное) служение, так как только в Мариинском и Чебулинском районах сосредоточено семь иправительных учреждений. В местах заключения находятся люди, к которым Господь Бог обращает слова: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злыхпутей ваших; для чего умирать вам…» (Иезекииль 33, 11). Господь, желая всем людям спасения, надеется и на обращение преступников от пути греха к правде Божией.

Глава Мариинской  Епархии, Преосвященнейший епископ Иннокентий определил тюремное служение как приоритетное с самого образования епархии. «Именно попечение о благе Церкви отныне становится основной целью моего предстоящего служения. Созидание и укрепление приходских общин, активизация социального и тюремного служения, работа с молодежью, образовательная и миссионерская деятельность — лишь малая толика задач, стоящих перед новообразованной епархией и ее епископом.» (Из cлова архимандрита Иннокентия (Ветрова) при наречении во епископа Мариинского и Юргинского)

Выполняя благословение епископа Иннокения, все исправительные учреждения духовно окормляются священниками благочиния. В большинстве учреждений имеются домовые церкви и часовни.

Ответственным за тюремное служение в Мариинском благочинии является — протоиерей Никанор Меркулов;

помощник благочинного по тюремному служению — диакон Игорь Выгановский

Исправительные учреждения на территории Мариинского благочиния:

Господь наш Иисус Христос в притче о Страшном суде говорит всем верующим: «…(Я) в темнице был, и вы пришли ко Мне». Для достижения Царства Небесного каждому христианину необходимо деятельно служить ближним, и особенно тем, кто остро нуждается в этом: голодным, бездомным, странникам, больным, заключенным. Для более эффективной работы с заключенными священникам необходимы помощники  — миряне, способные участвовать в миссионерском служении: проводить беседы о православной вере, подготавливать к  церковным Таинствам, участвовать в богослужениях как певчие, составлять и распространять просветительские листовки, буклеты. С помощью православных волонтеров тюремное служение Церкви станет более плодотворным,  насыщенным, интересным и качественным.

Приглашаем всех неравнодушных, желающих потрудиться во славу Божию и для спасения своей души, вступить в отряд волонтеров тюремного служения Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска.

Контактный телефон: 8-903-984-02-45, протоиерей Никанор Меркулов.