Работа с молодёжью

Направления работы с молодёжью

Воскресные школы

Отряд Православных следопытов

В Мариинском благочинии работа с детьми и молодежью традиционно была представлена деятельностью Воскресных школ, которые имеются на каждом приходе. В 2009 году по благословению прот. Дмитрия Малюкина в г. Мариинске на базе существующей Воскресной школы впервые был создан отряд Братства Православных Следопытов. Работа молодежной группы была настроена по примеру уже существующих отрядов на территории Кемеровской области. Руководить отряда свт. Николая Чудотворца в г. Мариинске стал сам благочинный – прот. Дмитрий. Его ближайшими помощниками были наиболее взрослые члены группы – Воронина Анна и Морозова Мария.В 2010 году на должность помощника благочинного по работе с молодежью был назначен иерей Андрей Сотников, настоятель храма свв. апп Петра и Павла с. Суслово. Он же стал и руководителем отряда БПС свт. Николая Чудотворца в г. Мариинске.

В июне 2010 года состоялся первый многодневный поход Мариинского отряда в горы Кузнецкого Алатау под руководством иер. Андрея Сотникова. По результатам похода на собрании благочиния было решено развивать деятельность БПС на территории Мариинского благочиния. В течение второго полугодия 2010 года уже были образованы отряды БПС в пгт. Итатский – отряд «Вифлеемская звезда» (руководитель —  Николаев Дмитрий Александрович), пгт. Тяжин, отряд «Преображение» (руководитель прот. Василий Страдомский), пгт. Тисуль отряд «Троеручица» (руководитель Шультайс Любовь Евгеньевна). На Осенних, зимних и весенних каникулах все группы собирались вместе для проведения скаутского лагеря.

Каникулярная педагогика в скаутской методике занимает основную воспитательную роль, поскольку дети, как правило, на каникулах ни чем не заняты. Им интересно встретиться с другими следопытами, пообщаться со старыми друзьями и приобрести новых. Во время проведения любых лагерей или походов предполагается участие ребят в литургии, исповедь и причастие. Духовником дружины стал настоятель храма свт. Николая в пгт. Итатский – прот. Алексей Чертков.

В 2011 году сборная группа со всех отрядов выдвинулась в район Поднебесных Зубьев и благополучно совершила многодневный степенной поход, пройдя около 40 км. Для участников похода особо запомнилось восхождение на пик Шорский (1500м.), где они увидели снег, хотя был месяц июль, и увидели красоту Божьего мира, оказавшись на одной высоте с облаками.

2012 год начался с важного события. На зимнем слете БПС Мариинского благочиния было принято решение об объединении всех существующих отрядов в одну дружину. Путем голосования было избрано название: «Дружина имени А.В. Суворова». Великий полководец вдохновлял всех не только своими блестящими победами, но и тем, что он был человек глубоко верующий. Кроме того мы знаем, что и с горами имя Суворова тоже связано – он переходил через Альпы. В скором времени был изготовлен флаг дружины, который всякий раз, когда отряды собираются вместе, развивается на лагерном флагштоке.

15 апреля 2012 года образован еще один отряд – имени Александра Невского. Штабом отряда стало помещение Воскресной школы храма свв. Апп. Петра и Павла в селе Суслово. Руководитель отряда – иерей Андрей Сотников.

Со временем, по разным причинам, некоторые отряды частично или полностью прекратили существование. При храмах, где действовали отряды БПС, как и прежде работают Воскресные школы, где собираются дети и изучают Божий мир.

К 2014 году в географию дружины им. А.В. Суворова входят населенные пункты: пгт. Итатский (отряд им. Солнечникова (переименован из «Вифлеемская звезда в 2013г.)) и с. Суслово (отряд им. А. Невского).

Следопыты дружины активно принимают участие во всех областных мероприятиях, ходят в категорийные походы, занимаются подготовкой Рождественских и Пасхальных концертов, волонтерской и благотворительной деятельностью. Отряды в составе дружины регулярно принимают участие в Георгиевском параде Победы, который проходит в г. Кемерово.

По состоянию на 2014 год около 30 следопытов получили звание «Турист России» нагрудный знак и удостоверение за прохождение нормативов по спортивному туризму в многодневных пешеходных горных походах 1 и 2 категории сложности, как летом, так и зимой, а также в спелеопоходах. Руководители групп прошли специализированное обучение и получили звания «инструктор детско-юношеского туризма и экскурсий» (Областной Центр Туризма),  и «специалист по оказанию первой доврачебной помощи» (Российский Красный Крест и EFR).

Руководитель дружины следопытов им.А.В.Суворова - иерей Андрей Сотников
Руководитель дружины следопытов им.А.В.Суворова — иерей Андрей Сотников
вертолет забрасывает продукты на маршрут
Вертолет забрасывает продукты на маршрут
Зимнее восхождение на 1500м.
Группа в категорийном походе
На всероссийском скаутском слете