Пасхальные торжества

В п.г.т. Итатский Тяжинского района состоялись архиерейское богослужение и межрайонный фестиваль воскресных школ Мариинского благочиния «Пасха Красная -2018».

 

14 апреля в храме святителя Николая Чудотворца совершил Божественную Литургию Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, в сослужении благочинного церквей Мариинского округа архимандрита Илариона (Морозова) и настоятеля Никольского храма протоиерея Алексея Черткова. После заамвонной молитвы архиерей прочитал молитву на раздробление артоса. В завершение Литургии Владыка Иннокентий поздравил настоятеля и прихожан со светлым праздником Пасхи.

15 апреля в Доме культуры прошел ежегодный межрайонный фестиваль учащихся воскресных школ Мариинского благочиния.

В фестивале приняли участие:

  1. отряд «Братства православных следопытов» имени Александра Невского, с. Суслово
  2. коллектив воскресной школы Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска
  3. Коллектив воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п.г.т. Тисуль
  4. Коллектив воскресной школы храма Преображения Господня п.г.т. Тяжинский
  5. Филиал воскресной школы Преображенского храма п.г.т. Тяжинский, с. Преображенка
  6. Коллектив воскресной школы Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска, филиал д. Пристань 2-я, МБУ ДО «Детская школа искусств №25»
  7. Коллектив воскресной школы Свято-Никольского соборного храма г. Мариинска, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №22»
  8. Коллектив воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца п.г.т. Итатский

Предварило начало фестиваля торжественное награждение победителей и участников детского конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная -2018», в котором приняли участие как ученики воскресных школ, так и воспитанники дошкольных и образовательных учреждений поселка Итатский.

Концерт прошел радостно и празднично. Дети пели песни, читали стихи, показывали театральные инсценировки, спектакли и танцы. Каждый коллектив подарил зрителям частицы своих сердец. Кроме того, около Дома культуры была установлена звонница, и все желающие с удовольствием приобщились к пасхальной традиции – позвонили в колокола.