Пасху отметили в исправительных колониях и следственном изоляторе города Мариинска.

Пасху отметили в исправительных колониях и следственном изоляторе города Мариинска.                                                                    

В праздничные пасхальные  дни колонии посетили священнослужители Мариинского благочиния, которые провели службы и освятили пасхальные куличи и яйца. Также для осужденных были организованы вручение благодарственных писем и тематические мероприятия.

7 апреля ЛИУ №33 посетил протоиерей Никанор Меркулов. Где поздравил болящих с праздником и освятил им пасхальную снедь. В молельной комнате  присутствовали десять осужденных и администрация учреждения.

8 апреля в отряде по хозобслуживанию СИЗО-3 протоиерей Никанор Меркулов  также освятил пасхальные куличи и яйца. Присутствовали восемь осужденных женщин и двадцать мужчин.

8 апреля для Мариинской воспитательной колонии значимым событием Пасхи стал приезд  благочинного Мариинского церковного округа архимандрита Илариона (Морозова) и клирика Свято-Никольского собора  протоиерея Никанора Меркулова. В здании клуба прошли торжественные мероприятия по вручению благодарственных писем участникам Пасхального конкурса поделок и сладких подарков воспитанникам колонии. Отец Иларион отслужил  Пасхальный молебен и поздравил всех с великим христианским  праздником, рассказал историю его возникновения и о последних днях жизни Иисуса Христа. А также зачитал пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

Не обошли стороной и нарушителей режима содержания, был проведен обход всех камер штрафного изолятора и помещений камерного типа, которые также были окроплены святой водой. Отец Никанор пожелал всем осужденным скорейшего освобождения и благополучной жизни на свободе!

9 апреля в ИК №1 архимандрит Иларион (Морозов) отслужил Божественную Литургию. За богослужением ему помогали протоиерей Никанор Меркулов и псаломщик  Александр Жигачев. На Литургии присутствовало сорок осужденных, двадцать из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

После Богослужения и проповеди,  с осуждёнными, как вновь прибывшими, так и с теми, кто уже давно содержится в ИУ и не упускает возможности развивать свой духовный мир, были проведены беседы.

Администрация  колонии  заботится  о  религиозных  нуждах  осужденных, исповедующих    православную  веру: на  территории  колонии  есть свой  храм в честь иконы Божией Матери  «Утоли мои печали», при котором действует православная библиотека.

10 апреля в ИК №35 прошли пасхальные мероприятия. Пасха — праздник, который особо почитается всеми верующими. Любят его и в женской исправительной колонии. Архимандрит Иларион (Морозов) и протоиерей Никанор Меркулов в библиотеке, находящейся на территории колонии, в честь православного праздника провели праздничную службу, в ходе которой осужденные женщины смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Кроме этого, все присутствующие получили пасхальные куличи и яйца.

После слов проповеди отец Иларион пожелал осуждённым всяческих благ, скорейшего исправления и духовного мира. Божественная Литургия прошла в праздничной, торжественной обстановке и оставила у осуждённых много радостных и положительных эмоций.

Тяжела судьба детей, появившихся на свет в исправительных учреждениях, где их матери отбывают определенный законом срок наказания. С самого начала большинство малышей разлучены с матерями, а те видят своих чад лишь в часы кормлений, впоследствии — на недолгих совместных прогулках. Многим из этих детей уготована дорога в дома ребенка и школы-интернаты.

Кто, как не священник, призван помочь этим малышам в самом начале их жизни, совершив таинство Крещения, а потом и  Причастия и дав жизненное напутствие в сложном и тяжелом нашем мире? Большой духовной радостью для матерей-заключенных является возможность духовного общения с батюшкой, регулярного посещения богослужений, Исповеди и Причастия.