ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года православные верующие Мариинска  встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, Пасху Божию спасительную.

В главном храме города —  Свято-Никольском  кафедральном соборе – праздничные пасхальные богослужения возглавил настоятель —  архимандрит Иларион (Морозов)  в со служении протоиерея Никанора Меркулова и иеродиакона Авеля (Володченко).

За пасхальной службой молились: сотрудники  и волонтеры  храма,  а так же  многочисленные верующие  Мариинска и ближайших  поселений.

За четыре часа до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

Ровно в полночь, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг собора был совершен крестный ход. Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона. После окончания канона и  стихир Пасхи, архимандрит Иларион  прочитал «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

Во время пения пасхальных часов священнослужители сменили белые облачения на красные.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках

За Литургией было оглашено послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского.

По заамвонной молитве  настоятель  освятил артосы, а после окончания богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего благословил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!