Никольскому храму в Итате — 110 лет

21-22 мая в п.г.т. Итатский Тяжинского района прошли торжества в честь 110-летия храма и 26-летия прихода Никольской церкви.

В Доме культуры поселка был подготовлен концерт, где зрители могли проследить историю прихода с половины 19 века до наших дней.

Украшением праздника стало выступление Муниципального оркестра русских народных инструментов Ленинск-Кузнецкого района.

Также в конце праздничного вечернего богослужения, настоятель храма протоиерей Алексей Чертков вручил приходские грамоты активным прихожанам.

Второй день торжеств стал знаменательным по причине первого архиерейского богослужения в храме-юбиляре. Преосвященному Иннокентию, епископу Мариинскому и Юргинскому сослужили священнослужители Мариинского и Топкинского благочиний, а также диакон из Кемеровской епархии.

Первая литургия в восстанавливаемом храме св. Николая. Служит епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.
Первая литургия в восстанавливаемом храме св. Николая.

На Божественной Литургии молились почетные гости: Советник Губернатора Кемеровской области Соловьева Г.М; глава Тяжинского муниципального района Кошкин С.Н; заместитель главы Тяжинского муниципального района Коновалова О.В; глава п.г.т. Итатский Лукомский М.Н.; благотворители храма, жители поселка Итатский, гости и паломники из соседних городов и регионов.

Во время богослужения было прочитано патриаршее послание по случаю привоза из г. Бари в г. Москву святых мощей святителя и чудотворца Николая.

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и гости.

По завершении праздничной Литургии епископ Иннокентий вручил архиерейские грамоты пятерым прихожанам, стоявшим у истоков возрождения прихода.

В свою очередь глава Тяжинского муниципального района Кошкин С.Н наградил благодарственной грамотой и памятным подарком Преосвященного епископа Иннокентия. Также был награжден областной и районной грамотами настоятель храма протоиерей Алексей Чертков.

Праздник завершился общей трапезой.

Крестный ход в день праздника св. Николая.